Первенство мира в классе яхт «R - 5,5»

По результатам всех гонок победителем стал Раймонд Хант, набравший 6894 очка; на третьем месте — Е. Фей (США; 5751 очко); на четвертом— Р. Айшер (Англия; 5297 очков); на пятом — X. Шолл (ФРГ; 5297 очков).

Победитель XVII Олимпийских игр 1960 г. Д. О'Дей оказался лишь на 12-м месте, а известный советским яхтсменам участник Балтийских парусных регат американец Б. Ченс—на 13-м. Советские спортсмены также выступили неудачно: К. В. Александров занял 18-е место, а В. В. Горлов — 19-е.

Любопытно, что чемпионом мира стал человек, который даже не предполагал участвовать в этом соревновании. Раймонд Хант является конструктором яхты «Чейж» (в первом выпуске сборника она ошибочно названа «Шайие»), принадлежащей финскому спортсмену Ж. Ньюсу, который в самый последний момент срочно вылетел на родину в связи с пожаром на его верфи. Итак, американец Р. Хант, кстати, родившийся в Финляндии, принес лавры чемпиона этой стране, выступая на яхте собственной конструкции.